Институт внутренних аудиторов

RSS
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
Цитата
некоторые всерьез думают, что чем громче визжат, тем лучшее впечатление от своей "работы" производят на окружающих (на начальство, главным образом)
так оно и было при бабушках и дедушках
надеюсь (и жизнь это подтверждает иногда), что времена поменялись

Все очень правильно написано, только что поменялось? Или может наступило всеобщее благоденствие, а я не заметил? Люди не меняются тысячи лет, так с чего вдруг им поменяться. Те, кто будут визгом создавать видимость работы будут всегда. Если кому-то повезло и вокруг него таких нет, то ему просто повезло и везение может закончится в любую минуту.
Самое интересное, что конфликт это не слабость функции ВА, это ее сила. Конфликт это не визги, а умение продвигать свои интересы.
Просто у многих избыточное самомнение. Есть такие, которые думают, вот я такой красивый приду на предприятие, существовавшее 300 лет до меня, создам службу ВА, и жизнь пойдет по новому. Ага, 10 раз. Не надо думать, что все вокруг идиоты, а ты один Д'Артаньян. (Надеюсь МВМ вы не примете это на свой счет.)
Цитата
Обращение за консультацией -это обращение за консультацией

И с чего вдруг здесь кто-то решил, что к нему пойдут за консультацией. Что он сможет быть гуру для людей, которые тоже профессионалы и иногда гораздо более его. Это уже не просто самомнение, это сверхсамомнение.
И еще
Цитата
Если не прёшь, то уходи!
создается впечатление, что вы указываете некоторым куда им идти. Пожалуйста не надо!
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Квайгон
Цитата
создается впечатление, что вы указываете некоторым куда им идти. Пожалуйста не надо!

Да Вы что?! Чур меня! Никому не указываю вовсе. Просто так считаю.
Цитата
Люди не меняются тысячи лет, так с чего вдруг им поменяться.

Ну, как говорится, нет - так нет! Остаётся только ревизия.
CISA
 
Цитата
Ну, как говорится, нет - так нет! Остаётся только ревизия.

Ревизия и внутренний аудит это методы и формы работы. Они могут и должны меняться. Не меняется мотивация людей, а ее (мотивацию) необходимо учитывать при построении любого процесса, а уж тем более такого конфликтного, как внутренний аудит.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Квайгон
Цитата
Цитата
Обращение за консультацией -это обращение за консультацией

Цитата
И с чего вдруг здесь кто-то решил, что к нему пойдут за консультацией. Что он сможет быть гуру для людей, которые тоже профессионалы и иногда гораздо более его. Это уже не просто самомнение, это сверхсамомнение.

Мне кажется сверхсамомнение - не обращаться ни к кому за консультацией. Мы, наверное, живем в разных мирах: в моем специалисты и даже "профессионалы" обращаются друг к другу за консультацией, порой ради того, чтобы услышать ещё чьё-то мнение. Это помогает при принятии решения. В Вашем мире, по Вашим же словам - получают "индульгенции" на ошибки, делят ответственность.
Чтож, мир разнообразен...
 
Квайгон
Цитата
Ревизия и внутренний аудит это методы и формы работы. Они могут и должны меняться. Не меняется мотивация людей, а ее (мотивацию) необходимо учитывать при построении любого процесса, а уж тем более такого конфликтного, как внутренний аудит.

Интересуюсь, что же Вы всё-таки хотели до нас сим донести? Вот казалось бы, уж что такое ВА - я знаю, но при чём тут методы и формы работы? Да и всё остальное не совсем понял. Правда...
Попробую осмыслить:
Кто-то использует аудит, кто-то ревизию. Для кого-то нет разницы между аудитом и ревизией, потому как одно перетекает (изменяется) в другое. Но люди, как воровали, так воровать и будут и это надо учитывать при построении функции ВА и никаких гвоздей типа консультирования! Кругом враги!
Так?
CISA
 
Выводы из дискуссии:

1) если консультация необходима и принесёт реальную помощь компании, то консультировать нужно;

2) ВА - не враг народа, а друг, товарищ и помощник;

3) самостоятельное внедрение службой ВА регламентов, политик и процедур других отделов и служб не допустимо, мы можем рекомендовать, а не делать самим;

4)никто не застрахован, ВА должна брать на себя ответственность наравне с другими службами, но только в рамках своей компетенции;

5) с сожалением констатирую, но в чистом виде зарубежные стандарты в РФ условиях в чистом виде пока не работают. ((((( Будем ждать, надеяться, делать! Приближать как можем...
 
PrettyRiver
Реальные выводы! Согласен!
Цитата
) с сожалением констатирую, но в чистом виде зарубежные стандарты в РФ условиях в чистом виде пока не работают. ((((( Будем ждать, надеяться, делать! Приближать как можем...

Они в "чистом виде" и у "них" не везде работают. Все приближают...
Работы много!!!
 
PBryantsev
Ну где-то около того. Но когда я говорил про мотивацию, я имел ввиду не только мотивацию воровать, но и то, что одной из мотиваций соприкасающихся с аудитом служб будет донести до руководителя и собственника то, что можно обойтись без службы ВА в организации, поскольку они все делают профессионально. Руководителю конфликт выгоден, поскольку так обеспечивается поступательное движение. Вывод: все сказанное вами будет использовано против вас, а консультации можно давать только руководству - тогда будет видна ваша работа, коллеги не воспользуются вашими успехами в случае удачного совета и не польют вас грязью в случае неудачного. Кругом не враги, однако у всех подразделений цель не всеобщая польза, а максимально качественная работа своего подразделения, даже если это приносит ущерб организации. Всеобщую цель видит только совет директоров. Ну в остальном все правда. А насчет аудита и ревизии вы даже лучше сказали.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Цитата
у всех подразделений цель не всеобщая польза, а максимально качественная работа своего подразделения, даже если это приносит ущерб организации

Воооооооооот!!!!!!!!!!!
Это - бич.
Это надо в первую очередь ломать.
Но по силам такая задача только Совету.
И кратно возрастает роль управления персоналом.
а у нас, в большинстве своем, как они были - отделы кадров, так и остались.
какой-нибудь отставной военный на хозяйстве и пару тётенек в качестве писарей.
 
Хорош тот ВА или ревизор (как вам комфортнее), который в своей работе печется об интересах акционеров и бизнеса в целом (типа, играем, как взаправду ).
Однако плохо ему очень придется, ибо будет он в меньшинстве и в постоянной осаде, ежели активен Жизнь получилась, если меньшинство вокруг него в динамике становится все сильнее, а большинство - слабее. И так до бзика акционера или топа. Потом все заново
С другой стороны, намного легче быть в "тусовке", и придумывать гениальные "объективные" причины распила или бездарности. Но стратегически он будет ноль и в лучшем случае переродится в короеда высокого уровня
В самом деле каждому осталось определиться, чего он хочет, какие проповеди его торкают, и какие вообще у него цели в жизни.
Исходя из этого и выбирать, подстраиваться под правила игры, или создавать свои правила и подстраивать окружение...
И Советы директоров есть с такими характеристиками, с которыми в тюрьму не примут
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.